Avez-vous vu le jour 1, le jour 2 , le jour 3 , le jour 4 et le jour 5 ?
Je vais rendre cela aussi direct et simple que possible. Les gens sont tellement intrigués par le stockage de la nourriture et de l’eau, surtout lorsqu’ils ont un budget serré.
Vous pouvez vous préparer avec N’IMPORTE QUEL budget!
Il n’y a aucune raison de retarder la préparation parce que vous n’avez «que» 2 $ pour la nourriture et l’eau d’urgence.
Génial! Obtenez 1 petit sac de riz et 1 gallon d’eau. Ou deux boîtes de légumes en conserve ”no name” et 1 petit sac de riz.
Faites le calcul et voyez ce que ça donne.
Mais ce n’est pas assez!
Je sais, cela ne semble rien quand vous rapportez à la maison juste quelques choses à ranger, mais croyez-moi quand je vous dis que ça s’additionne rapidement !
Je suis toujours choqué par la quantité de nourriture que nous avons, même lorsque je garde l’inventaire, quand je prends du recul et que je la regarde, cela m’étonne de la rapidité avec laquelle cela s’additionne. Je ne fais rien de différent de ce que je prêche.
Voici comment stocker rapidement et facilement de la nourriture et de l’eau en cas d’urgence et de catastrophe:
- Faites l’épicerie pour vos articles de tous les jours.
- Ramassez 1 à 20 choses supplémentaires qui seront spécifiquement pour votre stockage de nourriture et d’eau.
- Rentrer chez soi.
- Déballez tout.
- Éloignez les éléments spécifiques au stockage de la nourriture et de l’eau.
- Tapotez-vous dans le dos.
C’est tout. C’est une méthode éprouvée que la plupart des Preppers, des Citoyens Prévoyants utilisent.
Maintenant, si vous souhaitez aller au-delà de l’épicerie dans des aliments lyophilisés ou des MRE, ils peuvent être budgétisés. Par exemple, vous pouvez vous rendre une fois par mois dans votre magasin d’articles de sport local et obtenir 1 ou 2 articles lyophilisés. Ajoutez cela à votre stockage de nourriture.
Pensez aux maths pendant une minute.
Disons que vous vous préparez pour vous et votre famille. Si vous achetez 1 boîte de légumes, 1 boîte de viande et 1 sac de riz, cela fera au moins 1 repas. Le sac de riz fera plus, mais nous y reviendrons.
- 1 boîte de poulet ”no name” coûte 3,98 $
- 1 boîte de légumes ”no name” coûte 0,50 $
- 1 sac de 5 lb de riz ”no name” coûte 2,48 $
- Égale – 6,96 $ (sans taxe)
Si vous faites l’épicerie une fois par semaine et que vous recevez ces mêmes articles chaque semaine, dans 1 mois, vous aurez:
- Dépensé un total de: 27,84 $
- Total des repas d’urgence pour la famille: 4
* (bien que ce sac de riz se répandra certainement bien plus qu’un seul repas)
Bien sûr, nous ne pouvons pas simplement stocker de la nourriture, nous voudrons également stocker de l’eau. 1 gallon d’eau est généralement de 1 $. Nous pouvons donc ajouter 4 $ à notre facture mensuelle de stockage des aliments, en supposant que vous n’achetiez qu’un gallon d’eau. Il existe de nombreuses façons de stocker l’eau sans l’acheter, comme la réutilisation de vieilles bouteilles de qualité alimentaire (nettoyées).
Avec le temps, vous ajouterez d’autres choses comme des épices, des huiles, du lait en poudre, etc.
Assurez-vous d’ajouter de la variété à votre garde-manger et gardez à l’esprit chaque type de repas, comme le petit-déjeuner et même le dessert! N’oubliez pas les aliments pour le moral / réconfort.
Comme je prêche souvent, stockez ce que vous mangez! Si vous ne mangez pas de thon, ne le stockez pas. Stockez ce que vos enfants mangent, stockez ce que vous mangez et stockez ce que vos animaux mangent. Si vous ne mangez pas de haricots, ne les stockez pas.
Stockez ce que vous voulez, stockez-le correctement , sachez cuisiner ce que vous stockez et faites-en une rotation régulièrement.
Et si vous avez des enfants, n’oubliez pas le macaroni au fromage.
Rendez-vous au jour 7 !