Québec PreppersQuébec PreppersQuébec Preppers
  • SURVIE & PRÉPARATION
    • COMMENCER ICI
      • COMMENCER À SE PRÉPARER
      • GUIDE COMMENCER À SE PRÉPARER
      • ESSENTIEL DE LA PRÉPARATION
      • ESSENTIEL DE LA SURVIE
      • ESSENTIEL HOMESTEADING
      • GUIDE: EFFONDREMENT ÉCONOMIQUE
    • TECHNIQUES & ÉQUIPEMENTS
      • SURVIE EN MILIEU SAUVAGE
      • TECHNIQUES DE SURVIE
      • TECHNIQUES ET COMPÉTENCES
      • ÉQUIPEMENTS DE PRÉPARATION
      • SAC D’ÉVACUATION PAR NIVEAU DE PRIORITÉ
      • Challenge – 31 jours de préparation
  • AUTONOMIE & RÉSILIENCE
    • AUTO-SUFFISANCE & AUTONOMIE ÉNERGÉTIQUE
      • AUTO-SUFFISANCE
      • PRODUIRE DE L’ÉLECTRICITÉ
      • FAIRE DU CARBURANT
      • FAIRE DU FEU
      • FAIRE DU GAZ
    • ALIMENTATION & CONSERVATION
      • CONSERVER DE LA NOURRITURE
      • EAU – NOURRITURE
      • FILTRE À EAU
      • JARDINAGE & NOURRITURE
    • ÉCONOMIE & RÉSILIENCE FINANCIÈRE
      • FINANCES & FRUGALITÉS
  • SÉCURITÉ & SANTÉ
    • DÉFENSE & PROTECTION
      • AUTO-DÉFENSE
      • ARMES
      • COMBAT DE RUE
      • PRÉPARATION URBAINE
    • SCÉNARIOS DE CRISE
      • PRÉPARER MA FAMILLE
      • PRÉPARER MON BUREAU
      • PRÉPARATION À L’ÉCOLE
      • PRÉPARATION À LA SÉCURITÉ EN LIGNE
    • ATTAQUES & MENACES
      • COMMENT SURVIVRE À…
      • SURVIVRE À UNE ATTAQUE CHIMIQUE
      • SURVIVRE À UNE ATTAQUE IEM
      • SURVIVRE À UNE ATTAQUE NUCLÉAIRE
    • SANTÉ & SOINS D’URGENCE
      • PREMIERS SOINS & MÉDICAL
Recherche
RESSOURCES & FORMATIONS
  • COURS EN LIGNE
  • BLOG
  • OUTILS DE CALCUL
  • REVIEW
OUTILS
  • BOUTIQUE
  • NOS LIVRES ESSENTIELS
  • NOTRE SELECTION
PROFIL
  • MON COMPTE
  • À PROPOS
  • À PROPOS (Version longue)
  • CONTACTEZ MOI
  • MÉDIA
© 2025 Québec Preppers ™ - All rights reserved.
Lecture : Voilà ce que coût de construire une réserve de nourriture de 3 mois
Partager
Se connecter
0

Votre panier est vide.

Notification Afficher plus
Redimensionneur de policeAa
Québec PreppersQuébec Preppers
0
Redimensionneur de policeAa
Recherche
  • Accueil
  • Commencer à se préparer
  • Boutique
  • À propos
    • Contact
Vous avez déjà un compte ? Se connecter
Suivez-nous
© 2025. Québec Preppers ™ - All rights reserved.
Voilà ce que coût de construire une réserve de nourriture de 3 mois
EAU / NOURRITURE

Voilà ce que coût de construire une réserve de nourriture de 3 mois

Dernière mise à jour : 5 septembre 2024 7 h 26 min
Le citoyen prévoyant
Partager
17 Min Read
Voilà ce que coût de construire une réserve de nourriture de 3 mois
Divulgation: Ce site Web peut contenir des liens d'affiliation, ce qui signifie que je peux gagner une commission si vous cliquez sur le lien et effectuez un achat. Je ne recommande que des produits ou des services que j'utilise personnellement et qui, selon moi, apporteront une valeur ajoutée à mes lecteurs. Votre soutien est apprécié !
Partager

Voilà ce que coût de construire une réserve de nourriture de 3 mois

[wpsm_box type=”info” float=”none” text_align=”left”] Divulgation: Si vous achetez via les liens figurants sur notre site, nous pouvons gagner une petite commission (sans frais supplémentaires pour vous). En savoir plus sur la façon dont nous travaillons ici. [/wpsm_box]

Contents
Voilà ce que coût de construire une réserve de nourriture de 3 moisVoilà ce que coût exactement de construire une réserve de nourriture d’urgence de 3 moisOption 1: Repas instantanés achetés en magasinExemples d’alimentsJour de repas d’urgence 1:Jour de repas d’urgence 2:Jour de repas d’urgence 3:Option 2: produits stables à la conservation (en conserve et sèches)Vous DEVEZ reconditionner des produits secs !!!Quels articles de base acheter?Combien devez-vous acheter?Combien de nourriture totale pendant 90 jours?Exemples de plan de repas d’urgenceOption 3: Seaux alimentaires d’urgence (MRE dans un seau)Quelle option alimentaire d’urgence est la meilleure?Option 1: Repas instantanésOption 2: Produits en conserve et secsOption 3: Seau alimentaire d’urgenceQue dois-je recommander?Voilà ce que coût de construire une réserve de nourriture de 3 mois

Voilà ce que coût exactement de construire une réserve de nourriture d’urgence de 3 mois

On ne va pas se mentir, la préparation aux catastrophes n’est pas gratuite et on a besoin d’ argent. Cependant, cela ne coûte probablement pas autant que vous le pensez.

Il existe trois façons principales de stocker des aliments d’urgence:

  1. Achetez des repas instantanés au supermarché
  2. Acheter des denrées non périssables (produits secs et en conserve) au supermarché
  3. Achetez des seaux de nourriture avec des repas prêts à manger (MRE)

Ici, je décompose les coûts de chaque approche et leurs avantages / inconvénients afin que vous puissiez comparer et commencer!

Option 1: Repas instantanés achetés en magasin

C’est le moyen le plus simple de commencer à constituer vos réserves alimentaires d’urgence. Vous pouvez simplement acheter un peu plus au supermarché à chaque fois que vous y allez. C’est aussi le moyen le plus simple et le moins cher de se préparer.

Mais il y a beaucoup d’inconvénients à utiliser des repas instantanés comme nourriture d’urgence. Ces aliments sont chargés de sodium et TRÈS malsains. Vous n’obtiendrez pas les nutriments dont vous avez besoin pour rester en bonne santé pendant la catastrophe.

Notez également que VOUS DEVEZ REMBALLER LES ALIMENTS EN BOÎTE .

Certains aliments (comme les emballages sur la photo ci-dessus) peuvent être corrects, mais les boîtes de nourriture (comme le mac n ‘cheese) vont être ruinées. Pensez à toutes ces boîtes de nourriture mouillées lors d’une inondation ou brisées lors d’un tremblement de terre!

J’en parlerai plus dans la section suivante.

Exemples d’aliments

  • Poptarts : 200 calories chacun, 0,25 $ chacun
  • Paquets de flocons d’avoine : 160 calories par paquet, 0,20 $ par paquet
  • Barres de petit déjeuner : 130 calories chacune, 0,30 $ par barre
  • Barres granola : 100 calories chacune, 0,40 $ la barre
  • Boîtes de céréales : 100 calories par portion, 0,20 $ par portion
  • Soupes et ragoûts en conserve: 350 à 500 calories par boîte; 1,50 $ – 2,50 $ par boîte
  • Boîtes de macaroni au fromage: 500 calories par portion, 1,25 $ par portion
  • Mélange à couscous au parmesan: 200 calories par portion, 0,70 $ par portion

Les portions sont assez petites sur ces produits. Vous devriez manger un tas de portions pour obtenir près de suffisamment de calories par jour.

Voici donc quelques exemples de ce à quoi vous pourriez vous attendre au cours d’une journée.

Jour de repas d’urgence 1:

  • 2 PopTarts (400 calories): 0,50 $
  • Ragoût de boeuf en conserve de 20 oz (500 calories): 2,00 $
  • ½ boîte de macaroni au fromage (540 calories): 1,25 $

= 3,75 $ par jour et par personne

Jour de repas d’urgence 2:

  • 2 sachets de flocons d’avoine instantanés (360 calories): 0,40 $
  • Boîte de 20 oz de soupe aux lentilles (440 calories): 2,00 $
  • ½ boîte de riz instantané et haricots (570 calories): 1,20 $
  • 2 barres granola (200 calories): 0,80 $

= 4,40 $ par jour et par personne

Jour de repas d’urgence 3:

  • 2 barres de petit déjeuner (250 calories): 0,80 $
  • 10 oz de soupe de tomate en conserve (225 calories): 0,90 $
  • Repas préparés Prego Alfredo (370 calories): 2,00 $
  • 5 biscuits au beurre d’arachide (650 calories): 1,20 $

= 4,90 $ par jour et par personne

[wpsm_box type=”blue” float=”none” text_align=”undefined”]
COÛT TOTAL POUR 90 JOURS: 1350 $ – 1764 $ (pour une famille de 4)
[/wpsm_box]

Option 2: produits stables à la conservation (en conserve et sèches)

C’est ce que font beaucoup de préparateurs hardcore et industrieux. Ils calculent soigneusement ce dont leur famille a besoin pour survivre pendant 3 mois (ou plus) – y compris les calories et les besoins nutritionnels – puis rassemblent tout.

Ces aliments doivent être stockés correctement. Bien fait, les aliments d’urgence peuvent durer très longtemps – jusqu’à 20 ans.

Notez que j’ai inclus des produits en conserve et secs ici. Certaines personnes n’achètent que des aliments en conserve. Mais, sérieusement, avez-vous déjà essayé de manger des haricots verts directement de la boîte? Beurk! Manger des aliments en conserve a un goût de merde. Mais mettez-les sur une purée de pommes de terre instantanée faite avec du lait sec et des assaisonnements, et vous êtes prêt à partir.

Alternativement, vous pouvez obtenir des seaux de légumes et de fruits lyophilisés . Celles-ci ont bien meilleur goût que les aliments en conserve. Si vous les achetez en vrac, c’est beaucoup moins cher. Le seau lié contient 165 portions de légumes lyophilisés.

Vous DEVEZ reconditionner des produits secs !!!

Vous ne pouvez pas simplement acheter un tas de sacs de riz et vous considérer comme prêt pour l’apocalypse!

À moins que vous ne fassiez continuellement une rotation de vos fournitures (ce qui est difficile lorsque vous en avez autant), vos aliments secs commenceront à se gâter .

Oui, l’humidité peut traverser cet emballage en plastique.

Pour un stockage à long terme de produits secs (riz, haricots secs, fruits secs, etc.), VOUS DEVEZ SCELLER LES ALIMENTS. La façon la plus simple et la moins chère de le faire est d’acheter des sacs en mylar et des absorbeurs d’oxygène .

Chaque aliment entre dans son propre sac en mylar, presque tout l’air en est expulsé, puis vous y mettez des absorbeurs d’oxygène avant de sceller le sac en mylar. Après cela, vous mettez les sacs en mylar dans des seaux de 5 gallons.

Lecture recommandée: Utilisation de sacs en mylar pour le stockage des aliments

Les sacs en mylar protègent les aliments contre l’humidité et la détérioration de l’air. Les seaux protègent contre les parasites et les dommages, comme lors des inondations.

Je préfère utiliser des sacs en mylar de 1 gallon au lieu de grands sacs. Cela facilite l’accès à votre nourriture d’urgence. Si vous devez vous y rendre, il vous suffit d’ouvrir un petit sac au lieu d’ouvrir tout votre approvisionnement et de l’exposer à la détérioration.

Quels articles de base acheter?

Il est très important que vous vous approvisionniez en une variété d’aliments. Ci-dessous, j’ai énuméré les aliments par groupe, ainsi que le nombre de portions par jour dont vous avez besoin (comme recommandé pour un régime de 1600 calories).

  • Grains (6 portions par jour) : Avoine, riz, igname en conserve, farine
  • Légumes (3 portions par jour): pois en conserve, tomates en conserve et séchées, maïs en conserve, poivrons séchés, olives en conserve, carottes en conserve, champignons en conserve et séchés, haricots verts en conserve, châtaignes d’eau en conserve, asperges en conserve, gombo en conserve
  • Fruits (2 portions par jour): fruits en conserve ou séchés comme les cerises, les pêches, l’ananas et les canneberges, les raisins secs, les pruneaux
  • Produits laitiers (2-3 portions par jour): lait sec, lait en conserve
  • Protéines (2 portions): haricots secs et en conserve, pois chiches et lentilles, thon en conserve, boeuf en conserve, spam, œufs séchés, noix, graines, saccadé, beurre d’arachide
  • Huiles et graisses (2 portions): huile d’olive, huile de coco, huile de canola

Combien devez-vous acheter?

Il est difficile de déterminer la quantité de nourriture d’urgence à acheter, car les portions sont si confuses. Pour simplifier les choses, j’ai fait un tableau ci-dessous avec des portions typiques.

J’ai également examiné les coûts typiques des choses. De toute évidence, il existe une large gamme. Une boîte de thon ne coûte que 1 $, tandis que 2/3 tasse d’amandes peuvent coûter le double. J’ai fait de mon mieux pour calculer les coûts moyens de chaque type de nourriture afin que vous puissiez obtenir une estimation précise des coûts.

Aliments Portions par jour Portion Total (par jour) Calories totales Coût (par jour)
Céréales 6 Demi-tasse cuite 3 tasses 600 0,10 $ – 0,50 $
Légumes 3 Demi-tasse en conserve 1,75 tasses 60 0,50 $
Des fruits 2 Demi-tasse en conserve 1 tasse 150 – 300 1,00 $
Laitier 3 1 tasse de lait en poudre 2-3 tasses 240 – 360 0,90 $
Protéines 2 2-3oz de viande. 1/2 tasse de haricots, 1 tasse de noix \ graines 1 boîte de thon et 1/2 tasse de haricots OU 2 oz de viande de boeuf séchée et 1/2 tasse de noix 170 – 600 2,00 $ – 5,00 $
Huiles \ Graisses 2 1 cuillère à café d’huile végétale 2 cuillères à café d’huile 80 0,06 $
Totaux       1300 – 2000 4,56 $ – 7,96 $ par jour et par personne

Combien de nourriture totale pendant 90 jours?

  • Grains: environ 30 à 40 livres de grains par personne
  • Légumes: environ 90 boîtes par personne
  • Fruits: environ 60 boîtes par personne
  • Produits laitiers: environ 34 lb de lait en poudre sec par personne, à reconstituer en 225 tasses par personne
  • Protéines: environ 45 boîtes de thon et 15 boîtes de haricots et 45 oz de viande de boeuf séchée et 38 tasses de noix / graines (11,5 lb) par personne
  • Huiles: 1 litre d’huile d’olive et 14 oz d’huile de noix de coco
  • Autre:  Sucre, miel, sel, herbes, épices

Exemples de plan de repas d’urgence

Voici quelques exemples de ce que vous pourriez manger en utilisant ces types d’agrafes comme nourriture d’urgence.

Jour 1

  • Petit déjeuner:  1 tasse d’avoine, ½ tasse de fruits secs
  • Snack:  1 tasse de lait
  • Déjeuner:  1 boîte de thon, ½ tasse d’asperges, 1 tasse de lait
  • Snack:  2 cuillères à soupe de beurre d’arachide
  • Dîner:  2 tasses de pâtes avec un filet d’huile d’olive, ½ tasse de champignons, ½ tasse de sauce tomate

Jour 2

  • Petit déjeuner:  1 tasse d’avoine, 2/3 tasse de noix mélangées, 1 tasse de lait
  • Collation:  1 tasse de fruits en conserve
  • Déjeuner:  1 tasse de purée de pommes de terre instantanée faite avec 1 portion de lait en poudre et 1 tasse de pois
  • Dîner: 1 tasse de riz à l’huile, 1/2 tasse de salsa, ½ tasse de haricots

[wpsm_box type=”blue” float=”none” text_align=”undefined”]
COÛT TOTAL POUR 90 JOURS: 1 680 $ – 2 865 $ (pour une famille de 4)
* * Comprend le coût des sacs et seaux en mylar.
[/wpsm_box]

Option 3: Seaux alimentaires d’urgence (MRE dans un seau)

Les repas prêts à manger (MRE) sont également appelés «aliments de camping». C’est la voie la plus chère à emprunter pour les denrées alimentaires d’urgence, mais c’est aussi la plus simple et la plus sûre.

Les repas sont déjà mesurés et emballés, vous n’avez donc pas à vous soucier qu’ils se gâtent ou soient infestés de parasites.

Si vous ne voulez pas vous soucier de reconditionner les aliments pour un stockage à long terme, c’est la meilleure option!

Oh, et ils ont vraiment bon goût! J’ai passé une semaine d’essai à manger principalement des aliments en conserve et j’étais misérable. La plupart des MRE ont des saveurs vraiment bonnes.

Un autre avantage de l’achat de MRE est qu’ils cuisent rapidement. Ajoutez simplement de l’eau chaude dans la poche, laissez-la reposer pendant quelques minutes et vous obtenez un repas nutritif.

Si vous souhaitez en savoir plus sur les meilleures marques, consultez notre guide détaillé sur les  meilleurs aliments d’urgence.

[wpsm_box type=”blue” float=”none” text_align=”undefined”]
COÛT TOTAL POUR 90 JOURS: 2600 $ (pour une famille de 4)
[/wpsm_box]

Quelle option alimentaire d’urgence est la meilleure?

[wpsm_box type=”blue” float=”none” text_align=”undefined”]

Option 1: Repas instantanés

Coût total (4 personnes pendant 90 jours) = 1350 $ – 1764 $
[/wpsm_box]

[wpsm_list type=”star” hover=”1″ darklink=”1″ gap=”small”]

  •   Aliments facilement disponibles
  •   Cuisson et préparation minimales requises
  •   Ont souvent des vestibules où vous pouvez garder votre équipement
  •   Très malsain
  •   Doit reconditionner les aliments
  •   Nécessite des connaissances pour reconditionner correctement
  •   Pas beaucoup de variété

[/wpsm_list]

[wpsm_box type=”blue” float=”none” text_align=”undefined”]

Option 2: Produits en conserve et secs

Coût total (4 personnes pendant 90 jours) = 1680 $ – 2865 $
[/wpsm_box]

[wpsm_list type=”star” hover=”1″ darklink=”1″ gap=”small”]

  •   Peut choisir les aliments que vous préférez
  •   Peut être très sain
  •   Vous devrez faire beaucoup de cuisine
  •   Certains aliments en conserve ont un goût terrible
  •   Nécessite beaucoup de planification
  •   Doit reconditionner les aliments

[/wpsm_list]

[wpsm_box type=”blue” float=”none” text_align=”undefined”]

Option 3: Seau alimentaire d’urgence

Coût total (4 personnes pendant 90 jours) = 2600 $
[/wpsm_box]

[wpsm_list type=”star” hover=”1″ darklink=”1″ gap=”small”]

  •   Méthode la plus rapide et la plus simple
  •   Durée de conservation jusqu’à 25 ans
  •   Les seaux et pochettes sont sûrs contre pratiquement toutes les catastrophes
  •   Option la plus chère
  •   Vous pourriez ne pas aimer certaines des saveurs

[/wpsm_list]

Que dois-je recommander?

La plupart des Preppers utilisent une combinaison de toutes ces méthodes pour leur approvisionnement alimentaire d’urgence.

Par exemple, ils achètent un seau de nourriture MRE plus petit et stockent également des repas instantanés, des conserves et des barres de céréales. N’oubliez pas de reconditionner ces repas instantanés en boîte ou ils seront détruits par les parasites, les inondations ou la détérioration!

La variété des aliments signifie que vous êtes prêt à affronter plusieurs types de situations de catastrophe, telles que les moments où vous devez attraper une barre de nourriture et y aller, ou lorsque vous avez envie de traverser une catastrophe et que vous voulez un repas copieux et nutritif.


N’hésitez pas à en parler sur le forum: www.quebecpreppers.com/community

[wpsm_box type=”” float=”none” text_align=”center”]

Découvrez nos Ebooks dans notre boutique en ligne.
Ils regorgent d’informations sur la préparation, l’autonomie, la résilience, la survie.
Téléchargement instantané – Vous pouvez même les imprimer pour une utilisation en cas de bris du réseau.

blank

[/wpsm_box] [wpsm_box type=”warning” float=”none” text_align=”left”] Avertissement: Ce site Web et le matériel couvert sont à titre informatif seulement. Nous ne prenons aucune responsabilité pour ce que vous faites avec cette connaissance. En prenant et / ou en utilisant des ressources d’information de ce site Web, vous acceptez d’utiliser ces informations de manière sûre et légale, en conformité avec toutes les lois applicables, règles de sécurité et bon sens commun. Clause de non-responsabilité complète ici. [/wpsm_box]

Voilà ce que coût de construire une réserve de nourriture de 3 mois

Découvrez dans quelle mesure vous êtes préparé aux urgences grâce à cette liste de contrôle
Documents d’urgence importants – 31 jours de préparation [Jour 3]
Conseils de survie en milieu urbain
Préparation avec les animaux de compagnie – 31 jours de préparation [Jour 20]
Comment être l’homme gris quand SHTF
ÉTIQUETTES:MREnourriturestockage

Inscrivez-vous à la newsletter quotidienne

Restez informé ! Recevez les dernières nouvelles directement dans votre boîte mail.
Newsletter QP
En vous inscrivant, vous acceptez nos Conditions d'utilisation et reconnaissez les pratiques en matière de données décrites dans notre Politique de confidentialité. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment.
Partager cet article
Facebook LinkedIn Telegram Threads Copier le lien Imprimer
Qu’en penses-tu?
Love0
Sad0
Happy0
Sleepy0
Angry0
Dead0
Wink0
ParLe citoyen prévoyant
Suivre:
Mathieu Montaroux est un expert reconnu en préparation aux situations d’urgence et en planification d’évacuation au Québec. Fort de ses expériences dans les forces armées, comme paramedic, ainsi qu’en tant qu’analyste et gestion de risques, il se positionne comme une figure clé dans la promotion de la résilience citoyenne et de l’autonomie face aux crises. Sa mission principale est de sensibiliser et de préparer les citoyens à faire face aux aléas de la vie, qu’il s’agisse de catastrophes naturelles ou d’urgences humaines.
Article précédent Comment survivre dans la nature: les 4 seules choses dont vous avez besoin! Comment survivre dans la nature?
Article suivant Comment subvenir aux besoins de votre famille et reconstruire la communauté après SHTF Comment subvenir aux besoins de votre famille et reconstruire la communauté après SHTF
Aucun commentaire Aucun commentaire

Laisser un commentaire

Vous devez vous connecter pour publier un commentaire.

banner banner
ACHETER SUR AMAZON !

Restez connecté

235.3kAbonnésJ'aime
69.1kAbonnésSuivre
56.4kAbonnésSuivre
4.4kAbonnésSuivre
banner banner
SUPPORTEZ NOUS !

Dernières nouvelles

Rotation adaptative d'exfiltration
Rotation adaptative d’exfiltration : fuir sans laisser de trace
TECHNIQUES ET COMPÉTENCES
6 juillet 2025
Comment je me prépare à la guerre
Comment je me prépare à la guerre
GUIDE EFFONDREMENT ÉCONOMIQUE
1 juillet 2025
Animaux en cas de catastrophe
Animaux en cas de catastrophe : atout ou fardeau ?
ESSENTIELS DE LA PRÉPARATION
1 juillet 2025
Stratégie homme gris
L’Homme Gris : Réponses à vos questions sur la stratégie
PRÉPARATION URBAINE
1 juillet 2025
- Advertisement -
Ad imageAd image
Québec PreppersQuébec Preppers
Suivez-nous
© 2011-2025. Québec Preppers ™ - All rights reserved.
blank
Rejoignez-nous !
Abonnez-vous à notre newsletter et ne manquez jamais nos dernières actualités, podcasts etc.
Newsletter QP
Zéro spam, désinscription à tout moment.
blank blank
Content de te revoir!

Connectez-vous à votre compte

Nom d'utilisateur ou adresse courriel
Mot de passe

Mot de passe perdu ?

Pas encore membre ? S'inscrire